В поселке Стрелка работает Мобильная приемная прокурора Красноярского края

26 мая 2017 - Администратор

В пяти районах Красноярского края, пострадавших от пожаров 24 мая 2017 года, работает Мобильная приемная прокурора региона.

В г. Лесосибирске в районе «Промлесстрой» (Абалаковская перевалка) на территории южного промышленного узла 24.05.2017 в 10:00 произошло возгорание на территории ООО «ПромЛесоЭкспорт», осуществляющего деятельность по переработке древесины, на площади 700 кв.м.

Пострадавших нет. Проводилась эвакуация всех жителей ул. Абалаковской и работников тупиков.

В 14:20 поступило сообщение о возгорании на территории предприятия ООО «Хуан-Тай», осуществляющего деятельность по переработке древесины, расположенного в районе п. Новоенисейск г. Лесосибирска. В 15:00 24.05.2017 районной КЧС на территории района введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, 24.05.2017 около 13:00, от жителей п. Стрелка поступило сообщение о пожаре в жилом секторе п. Стрелка по улицам: Проточная, Гулика, пер. Проточный, пер. Таежный.

Установлено, что пожар в п. Стрелка возник вследствие лесного пожара, который начался 23.05.2017 в районе озера «Лебяжьего», расположенного приблизительно в 5 километрах от п. Стрелка параллельно ул. Гулика и переулка Проточный п. Стрелка.

В связи с ураганным ветром 24.05.2017 пожар распространялся по верхушкам деревьев фронтом около 200 м. в сторону п. Стрелка, перекинулся через дорогу на жилые дома.

В район пожара из п. Ново-Ангарск были направлены 2 пожарных расчета в количестве 6 человек. В тушении пожара задействовано 3 пожарных автомобиля, 9 человек. В настоящее время пожар локализован.

В ходе осмотра места происшествия по всей территории Лебяжьего озера и прилегающей лесной территории установлено наличие множества бутылочных осколков. По результатам проведённого осмотра места происшествия, признаков поджога не установлено.

На 07.00 часов 25.05.2017 огнем уничтожено 37 домов, в которых проживало около 270 человек, из которых 35 детей, точное количество уточняется. Общая площадь пожара 1000 м2. Вред здоровью граждан непосредственно огнём причинён не был. 2 человека самостоятельно обратились в больницу с сердечными болями и давлением.

Кроме домов граждан, пожаром были уничтожены: пекарня, база ЖКХ на которой сгорело 3 единицы техники, база круглого леса.

Обеспечено размещение потерпевших в СОШ № 8, однако никто из пострадавших не обратился в пункт размещения. Потерпевшие размещены у родственников.

Сумма ущерба от пожара на данный момент устанавливается, ведется работа по определению лиц, пострадавших в пожаре в целях определения с мерами поддержки.

СО по г. Лесосибирску ГСУ СК России по краю 24.05.2017 организована доследственная проверка по факту пожара в п. Стрелка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293УК РФ. Причины пожаров устанавливаются.

В населенных пунктах организованы пункты временного размещения граждан, оставшихся без жилья.

Вопрос организации тушения пожаров и координации органов с участием представителей прокуратуры края рассмотрен 24.05.2017 на внеочередном заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на всей территории края введен режим чрезвычайной ситуации.

Прокурорами организованы проверочные мероприятия и прием граждан, пострадавших от пожаров. Ход проведения проверок находится на контроле прокуратуры края.

В целях недопущения нарушений прав пострадавших от пожара граждан с 25 мая по 2 июня 2017 года с 10:00 до 18:00 по адресу: Лесосибирск, ул.К.Маркса, 5 и 26 мая в помещении администрации поселка Стрелка будет работать Мобильная приемная прокурора Красноярского края.

Согласно распоряжению прокурора края сотрудники прокуратуры в территориях, пострадавших от пожаров, уже оказывают необходимую правовую помощь погорельцам в защите их прав на жилище, возмещение причиненного ущерба и других прав и интересов.

Граждане могут обратиться в Мобильную приемную прокурора края с письменными или устными заявлениями о защите нарушенных прав.

Прокуратура Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 610 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!