В школах Красноярского края появились учебники по финансовой грамотности

16 апреля 2017 - Администратор

В рамках Московского международного салона образования 12 и 13 апреля состоялась стратегическая сессия Банка России «Финансовая грамотность в школах», на которой были подведены первые итоги внедрения в школы нового курса.

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России отметил, что повышение уровня финансовой грамотности населения – одна из приоритетных задач регулятора: «Банк России разработал программу, которая включает в себя самые разные направления деятельности: это и введение финансовой грамотности в курс обществознания в российских школах, и разработка специального сайта по финансовой грамотности и мобильных приложений, и проведение обучающих семинаров и вебинаров».

Пока курс финансовой грамотности преподается в школах в рамках предметов «Обществознание» и «Экономика», но огромный интерес к умению планировать и контролировать личные финансы позволяет предположить, что в будущем этот предмет может стать самостоятельным.

Научный руководитель Центра гуманитарного образования холдинга «Просвещение» Александр Данилов отметил, что курс финансовой грамотности охватил уже тысячи городов. «Но выход такого учебника — это лишь начало работы. Сегодня элементы финансовой грамотности прекрасно встраиваются и в другие предметы: например, в пособия по подготовке к ЕГЭ по обществознанию, в учебники истории, математики, экономики».

«Просвещение» оказывает методическую поддержку учителям, использующим данный УМК в своей работе: им в помощь выпущена рабочая тетрадь для школьников, методические рекомендации по организации курса, проводятся вебинары, учебные конференции, на которых демонстрируются методики работы с учебниками по финансовой грамотности, в частности, с их электронными версиями.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 469 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!