Зачем нужно добровольное дактилоскопирование граждан, как и где можно получить эту государственную услугу?

10 октября 2016 - Администратор
Зачем нужно добровольное дактилоскопирование граждан, как и где можно получить эту государственную услугу?

В настоящее время содержащаяся в централизованном банке данных органов внутренних дел информация об отпечатках пальцев граждан является единственным средством для достоверного опознания лица, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса.

Однако в данном банке данных содержится дактилоскопическая информация только на лиц, которые когда-либо преступили закон, а также на сотрудников полиции, МЧС, ФСИН, военнослужащих и ряда других категорий граждан, которые в силу своей профессиональной деятельности подвергаются повышенным рискам. Законопослушные граждане ввиду отсутствия в базе данных их отпечатков пальцев зачастую остаются неопознанными.

В особой зоне риска находятся лица, которые в силу своего заболевания не могут сообщить сведения о себе: граждане, содержащиеся в учреждениях для душевно больных, домах престарелых, спецшколах и т.п. Они нередко самовольно покидают эти учреждения — с последующим объявлением их в розыск.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация ни в коей мере не ущемляет прав и законных интересов граждан, либо прав недееспособных лиц, находящихся на их иждивении, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку является, в настоящее время, практически единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека.

Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации регламентируется Федеральным Законом РФ от 25.07.1998 года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», и Приказом МВД РФ от 14.07.2012 года №696 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В настоящее время государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации оказывается подразделениями ОМВД России по Красноярскому краю и УФМС России по Красноярскому краю по письменному заявлению только по месту жительства:

— граждан Российской Федерации,

— родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

Проведение добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется только при наличии и предъявлении гражданином паспорта или свидетельства о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), удостоверяющего его личность.

При проведении добровольной дактилоскопической регистрации граждан, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, помимо указанных документов, родители (усыновители) или опекуны, попечители предъявляют документы, свидетельствующие об установлении опекунства, попечительства, свидетельство о рождении или усыновлении.

Граждане, не имеющие гражданства Российской Федерации, получению государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации не подлежат.

Если у человека на пальцах рук есть открытые раны или другие повреждения кожного покрова, то пройти дактилоскопирование он сможет после излечения.

Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан в Российской Федерации оказывается без взимания государственной пошлины или иной платы, т.е. проводится бесплатно.

Проведение дактилоскопирования осуществляется в день обращения гражданина.

По результату проведения государственной добровольной дактилоскопической регистрации гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении регистрации, оформленная на бланке подразделения органов внутренних дел, оказавшего государственную услугу.

По письменному заявлению гражданина Российской Федерации дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, после регистрации и получения доступа к «личному кабинету», могут воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. и подать свое обращение о получение государственной услуги в электронном виде.

По сведениям, предоставленным Информационным центром ГУ МВД России по Красноярскому краю, начиная с 1999 года по настоящее время добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, проводимую на территории Красноярского края, уже прошло более 92 тыс. жителей края.

Граждане часто спрашивают: Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, может быть использована для:

— розыска пропавших без вести граждан;

— установлении личности пострадавшего, потерявшего память, найденного без документов, удостоверяющих личность;

— установления личности граждан Российской Федерации, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

— установление личности не опознанного трупа;

— подтверждения личности гражданина Российской Федерации (например, утратившего свои документы, удостоверяющие личность, в результате пожара, наводнения или т.п.).

Граждане, претендующие на получение лицензии на частную охранную деятельность, или осуществляющие охранную деятельность, связанную с хранением, ношением или применением оружия, в соответствии с пп. «м-н», «т-у» ст.9 Федерального закона от 25.07.1998 г. №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации», подлежащие прохождению ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дактилоскопической регистрации, часто обращаются в подразделения органов внутренних дел, осуществляющие проведение добровольной дактилоскопической регистрации. Это не правильно! Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация не подменяет обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Вышеуказанным лицам надлежит обращаться за прохождением обязательной дактилоскопической регистрации в подразделения по лицензионно-разрешительной работе по месту жительства или по месту дислокации охранного предприятия.

Адрес официального сайта МВД России: www.mvd.ru— официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Адрес информационных ресурсов в сети Интернет для приема обращений: www.gosuslugi.ru— портал государственных и муниципальных услуг.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 706 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!