Завершился краевой конкурс «Сибирский техносалон»

6 декабря 2016 - Администратор
Завершился краевой конкурс «Сибирский техносалон»

Фото из группы Вконтакте vk.com/dvoriets

В Красноярске 2 декабря состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Сибирский техносалон», который в этом году проходил в формате выставки и конференции.

Краевой этап Техносалона 2016 года — это конференция и стендовая выставка работ, которые проводились параллельно. Отбор 150 участников на эти конкурсные мероприятия для школьниковосуществлялся экспертным советом по итогам проведения зонального этапа Техносалона, для обучающихся СПО и студентов ВУЗов – по результатам конкурсов, выставок.

Номинации конкурса: прикладная радиоэлектроника; энергосберегающие технологии и техника будущего; машиностроение, системы и оборудование; транспортная и строительная техника; информационные технологии в решении инженерных задач; экспериментальные и спортивные модели (самолеты, суда и пр.).

Конференция проводилась по 6 секциям в двух возрастных категориях: школьники 10-13 и 14-18 лет. Участники конференции защищали свою техническую идею, работу через предъявление презентации, чертежей, конструкторской документации.

Стендовая выставка проводилась среди юных техников, подготовивших законченный технический проект высокого уровня (с обязательным наличием макета), который в перспективе претендует на дальнейшее продвижение в конкурсах всероссийского уровня.

Стендовая выставка проводилась по 6 разделам в двух возрастных категориях: школьники 14-18 лет и учащиеся образовательных учреждений СПО, студенты вузов. Экспертизу проектов стендовой выставки осуществлял расширенный экспертный совет, в состав которого были приглашены представители промышленных предприятий, ведущие представители технических ВУЗов г. Красноярска, КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор», регионального отделения ДОСААФ России.

По рекомендации экспертного совета Техносалона формируются делегации от Красноярского края для участия во: Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ, Всероссийском конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся, Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В число победителей и призеров краевого конкурса технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон» вошли и лесосибирцы:

Победители секций конференции
Энергосберегающие технологии и техника будущего
2 место: Маховская Ирина, г. Лесосибирск, МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска, 10 класс;
2 место: Турат Ксения, г. Лесосибирск, МБОУ «Лицей» г. Лесосибирска, 10 класс;

Машиностроение, системы и оборудование
1 место: Жигунов Евгений, г. Лесосибирск, МБОУ «СОШ № 18», 9 класс;

Транспортная и строительная техника
1 место: Островский Роман, г. Лесосибирск, МБОУ «СОШ №18», 7 класс;
1 место: Шипанов Данил, г. Лесосибирск, МБОУ «СОШ №18», 7 класс;

Информационные технологии в решении инженерных задач
3 место: Батькова Ангелина, г. Лесосибирск, МБОУ ДО «ЦДО» г. Лесосибирска, МБОУ «СОШ №2», 4 класс;

Победители разделов выставки
Транспорт и транспортные машины
1 место: Попов Сергей, г. Лесосибирск, Лесосибирский филиал КГБ ПОУ «Красноярский строительный техникум», 2 курс;
1 место: Линников Алексей, г. Лесосибирск, Лесосибирский филиал КГБ ПОУ «Красноярский строительный техникум», 2 курс.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 582 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!