На повестке дня — важные вопросы

31 августа 2012 - Администратор
На повестке дня — важные вопросы

Обширной и насыщенной была программа очередного заседания Лесосибирского городского Совета депутатов. 23 августа в его работе принимали участие полномочный представитель губернатора в Приенисейском территориальном округе Юрий Николаевич Захаринский, глава города Борис Александрович Золин, глава администрации города Андрей Владимирович Хохряков, депутаты, руководители общественных организаций и муниципальных структур.
На повестку дня были вынесены 8 основных вопросов, которые касались подготовки предприятий коммунального комплекса к работе в зимних условиях, состояния оперативной обстановки в городе, работы «Молодежного центра» и другие. Одна из важных тем повестки дня — готовность образовательных учреждений города к новому учебному году.

О ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ
Этой теме была посвящена информация начальника отдела образования администрации города Владимира Георгиевича Колосова. Он отметил, что в период с 6 по 14 августа в городе работала муниципальная комиссия по проверке готовности образовательных учреждений. По результатам проверки сделано заключение – все муниципальные образовательные учреждения города (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования) готовы к работе в новом учебном году. На подготовку учреждений финансирование осуществлялось из краевого и местного бюджетов, а также за счет шефской и спонсорской помощи предприятий города.
В своем докладе Владимир Георгиевич остановился на некоторых объемах финансирования и видах работ. К новому учебному году отремонтированы системы канализации и водоснабжения в 4 школах за счет местного бюджета в размере 627,2 тыс. рублей и за счет краевой программы ОБЖ (400 тыс. рублей). Частично отремонтированы системы отопления в двух школах за счет местного бюджета в размере 235 тыс. рублей. Продолжен ремонт системы электроснабжения в МБОУ «Гимназия». На данное мероприятие из местного бюджета потрачено 940 тыс. рублей.
Продолжено оснащение оборудованием медицинских кабинетов. Практически во всех школах к началу нового учебного года приобретена мебель.
Если говорить о подготовке к зимним условиям, то во всех учреждениях проведена промывка и опрессовка всех систем отопления. Продолжена работа по усилению антитеррористической защищенности. Оснащена система видеонаблюдения в МБОУ «Гимназия».
Проводились текущие и косметические ремонты во всех школах. На эти средства из местного бюджета потрачено более 6 млн рублей. Полностью заменены оконные блоки в школе №4, полы в школе №2 и МБОУ «Лицей».
Продолжается работа по противопожарной безопасности. В трех учреждениях были пропитаны огнеупорным раствором стропильные балки. На эти цели было потрачено 205 тыс. рублей из местного бюджета. Продолжается работа по ремонту путей эвакуации. В целом по школам на подготовку общеобразовательных учреждений выделено 15635,7 тыс. рублей. В некоторых образовательных учреждениях ремонтные работы еще продолжаются, но, как заверили подрядчики, к 1 сентября они будут закончены.
Капитальные, текущие ремонты идут в дошкольных учреждениях. 20 млн рублей выделено по краевой программе на капитальный ремонт здания детского сада №43 «Журавушка». Во всех детских садах выполнены косметические ремонты. В трех детских садах проводилась пропитка стропильных систем, на эти цели было потрачено 145 тыс. рублей. Для двух детских садов приобретены теневые навесы, в течение сентября они будут установлены. Проведено ограждение ДОУ № 33.
Во всех дошкольных учреждениях промывка систем отопления и замер сопротивления изоляции выполнены на 100%.
«Тем не менее, есть определенные проблемы, над которыми предстоит работать, – указал в докладе Владимир Колосов, — необходимо проводить ряд мероприятий в тех учреждениях, которые попали в перспективные планы, и мы также будем включать их в бюджет 2013-го и последующих лет».

О ПОДГОТОВКЕ К ЗИМНЕМУ СЕЗОНУ
Был заслушан доклад заместителя главы администрации города Игоря Ивановича Петрова «О подготовке предприятий коммунального комплекса к работе в зимних условиях». Он отметил, что к отопительному сезону силами МУП «ЖКХ г.Лесосибирска» прошел ремонт котельных города в объеме 90%.
Объем выполненных работ по замене ветхих тепловых сетей МУП «ЖКХ Лесосибирска» составляет 1985 метров на сумму 8636,9 тыс. рублей. Объем работ по замене ветхих водопроводных сетей за счет собственых средств — 635 метров на сумму 1790,3 тыс. рублей. По замене ветхих канализационных сетей объем работ составляет 374 метра на сумму 384 тыс. рублей.
По инвестиционной программе выполнено строительство водопровода в 5 микрорайоне до повысительной насосной станции по улице Горького. По программе «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» ведутся работы по замене ветхих тепловых сетей по улице Победы, объем работ выполнен на 65%. Планируется завершение работ по замене ветхой теплосети 1 контура от Районной котельной до 5 микрорайона. Готовность электрических сетей составляет 81%.
Согласно договору между МУП «ЖКХ Лесосибирска» и «СУЭК» на поставку Березовского угля на отопительный период 2012-2013 гг. запланировано 269 тысяч тонн. На август, согласно графику, завоз угля составляет 12 тыс. тонн.
Уровень подготовки жилищного фонда составляет около 80%.
Силами МУП «ПП ЖКХ №5 Стрелка» подготовлено к отопительному периоду 2 котельных –100% готовности и 3 котельных 90% готовности. Отремонтированы, заменены ветхие тепловые сети, сети водоснабжения, канализационные сети. Завоз угля на котельные поселка Стрелка выполнен на 100%.
Заслушав информацию о подготовке к отопительному сезону, депутаты приняли решение: руководителям предприятий, обеспечивающих тепло-, водоснабжение города, проконтролировать окончательное выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону; взять на особый контроль подготовку котельной ЗАО «Лесосибирский ЛПК», которая работает на щепе и закупает на стороне этот вид топлива; предложить Лесосибирскому отделению Ростехнадзора (А.В.Портнягин) взять на особый контроль подготовку к отопительному сезону по техническому состоянию всех котельных города. Итоговую комиссию по подготовке к отопительному сезону провести до 10 сентября 2012 года.

О БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Характеристику оперативной обстановки в городе и оперативно-служебной деятельности за полугодие дал начальник Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» Сергей Николаевич Черкашин. «Самым важным в работе полиции является повышение доверия населения, которое мы сможем достичь только путем выстраивания партнерских отношений. Именно прямой диалог с населением позволяет выявить проблемные вопросы, волнующие жителей нашего города», — отметил докладчик. С этой целью в 1 полугодии 2012 года руководством полиции проведено 9 сходов граждан, и около 30 отчетов перед населением провели участковые уполномоченные полиции. Кроме того, на официальном сайте полиции имеется рубрика «Прямая связь», где каждый желающий может лично задать вопрос начальнику МО МВД России «Лесосибирский».
«В Лесосибирске созданы все условия для реализации гражданами своих прав на обращения в органы внутренних дел, в том числе с предоставлением государственных услуг населению в электронном виде. В нашем отделе данные услуги уже оказывают сотрудники Госавтоинспекции, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной службы. Закономерным результатом принимаемых мер стало повышение уровня доверия населения к полиции, о чем свидетельствует увеличение на 11% количества поступивших обращений граждан, обеспечение законности и качество рассмотрения которых является для нас важнейшим приоритетом», — подчеркнул Сергей Николаевич.
На протяжении января-июня 2012 года в Лесосибирске наблюдается устойчивая тенденция по снижению общего массива зарегистрированных преступных деяний. В структуре зарегистрированных преступлений продолжается снижение умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла до 85%, а по таким преступлениям, как умышленные убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования – лица, совершившие преступления, установлены по всем зарегистрированным в текущем году фактам. В первом полугодии было раскрыто 23 преступления прошлых лет. Пресечено 35 преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками уголовного розыска совместно с сотрудниками госнаркоконтроля раскрыта серия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято из незаконного оборота 3072г наркотических средств.
Выявлено 63 преступления экономической направленности, активнее велась работа по выявлению фактов должностных преступлений – возбуждено 5 уголовных дел. Почти на треть снизилось количество преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.
Отмечается положительная динамика по снижению подростковой преступности – 69 против 76 в предыдущем полугодии. Это напрямую зависит от профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками полиции в течение года.
Однако, при снижении числа преступных деяний, совершенных подростками, не вполне удовлетворительными являются результаты работы по выявлению и привлечению к ответственности лиц, вовлекающих их в совершение преступлений. Большое количество преступлений совершается повторно, уровень повторной преступности среди несовершеннолетних в городе выше среднего краевого на 4%.
Возросло количество ДТП, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено 17 уголовных дел за незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Полицейскими изъято из незаконного оборота 435 литров недоброкачественного алкоголя. К административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства в текущем году привлечено свыше трехсот человек. В то же время остается нерешенным вопрос изоляции лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения на улицах и в общественных местах.
В прошедшем полугодии в Лесосибирске совершено 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 8 и ранено 40 человек. Сотрудниками Госавтоинспекции продолжена реализация комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. К административной ответственности за нарушения ПДД привлечено более 9000 жителей нашего города.
Отчитавшись о работе Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», полковник полиции С.Н.Черкашин ответил на многочисленные вопросы депутатов. После обсуждения городской Совет решил принять к сведению отчет о результатах деятельности полиции по борьбе с преступностью, обеспечению охраны общественного порядка и профилактике правонарушений за первое полугодие 2012 года.

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ МБУ «МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР»
О работе по реализации основных направлений деятельности в сфере молодежной политики проинформировала начальник отдела спорта и молодежной политики Лесосибирска Наталья Анатольевна Будникова. Отличительной чертой молодежной политики 2011-2012 года является участие практически во всех краевых программах и проектах, в том числе с выделением субсидий на реализацию муниципальных программ и поддержку молодежных инициатив. Осуществлялась реализация долгосрочной целевой программы «Молодежный форпост».
В 2011-2012 годах была продолжена работа по реализации приоритетных направлений, которые определены следующими проектами:
– «Команда» — развитие социальной, общественной и политической активности молодежи;
– «Я — гражданин» — гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи;
– «Доброволец России» — развитие добровольческого движения в молодежной среде;
– «Молодая семья» — поддержка молодых семей;
– «Артпарад» — поддержка молодежного творчества и молодежных субкультур;
– «Шаг навстречу» — профилактика негативных проявлений в молодежной среде;
– Карьера» — профориентация молодежи, поддержка трудовых отрядов старшеклассников;
– «Информационый поток» — информационная поддержка проектов в сфере реализации молодежной политики;
– «Территория инноватики» — поддержка инновационной деятельности молодежи;
– «Ты – предприниматель» — поддержка молодежного предпринимательства.
Эти направления стали планом доклада начальника отдела спорта и молодежной политики Натальи Анатольевны Будниковой. По итогам доклада городской Совет признал работу МБУ «Молодежный центр» удовлетворительной. Было высказано предложение для оказания помощи молодежи — привлекать в своей работе психолога, нарколога, юриста, уполномоченного по правам ребенка в городе Лесосибирске. Особое внимание уделить эффективности реализации целевой программы «Молодежный форпост».

О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ
В соответствии со статьей 5 «Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования» Закона Российской Федерации «Об образовании» в нашей стране образование, в том числе реализация дополнительных образовательных программ, является бесплатным. В музыкальных и художественных школах Лесосибирска обучение детей является также бесплатным, но для реализации задач, стоящих перед школой, учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность, то есть предоставлять населению платные услуги. Об установлении цен на платные услуги муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования отрасли «культура» проинформировала главный специалист отдела культуры Наталья Михайловна Баушева. Цены на платные услуги были утверждены городским Советом. Перечень услуг, оказываемых на платной основе, опубликован в этом номере газеты «Заря Енисея».

О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
В рамках ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае на 2011-2013 годы» принято решение о строительстве в городе быстровозводимого физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Лесосибирским городским Советом решено передать безвозмездно в государственную собственность Красноярского края муниципальное имущество — проектную документацию объекта капитального строительства «Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и спортзалом» и выполнение ее привязки в городе Лесосибирске по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, г. Лесосибирск, 100 метров юго-восточнее относительно ориентира – ул. Мира, зд. 15, с балансовой стоимостью 4 738 215 рублей 54 копейки. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Лесосибирского городского Совета по бюджету, собственности и приватизации.

В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖАНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В ГОРОДЕ
Одним из этапов работы на августовском заседании стало обсуждение дополнений в Решение городского Совета от 24.07.2012г. №271 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Лесосибирска». В правила вносятся дополнения, касающиеся размещения отходов гражданами и юридическими лицами. Все дополнения были рассмотрены депутатами, городской Совет утвердил решение внести изменения. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования в этом номере газеты «Заря Енисея».

УТВЕРЖДЕНЫ ПОМОЩНИКАМИ ДЕПУТАТА
Пополнился состав помощников депутата Олега Игоревича Бекчурина. Решением городского Совета 23 августа 2012 года статус помощников получили Марат Рашидович Хасанов и Александр Дмит­риевич Набоков.

Елена ПАНФИЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиШесть вопросов повестки дня

НовостиНавстречу бюджетникам, и не только им

НовостиВ рамках уточнённой программы развития города

НовостиГлавная тема повестки дня – бюджет Лесосибирска

НовостиПо-деловому

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2128 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!