«Город юбиляров»

1 марта 2013 - Администратор
«Город юбиляров»

День рождения — всегда яркое событие, пусть и с легким налётом грусти и строгими взглядами в прошлое, а если именинник — родной город, то это радостный праздник для каждого жителя. 21 февраля 1975 года — это день рождения Лесосибирска.
Когда мы слышим название города, мысленно рисуем картину заснеженной тайги в далёкой Сибири, нагруженные баржи и плоты на могучем Енисее, запах свежих опилок, множество кранов, студёный ветер с реки, крепкие морозы и жилые кварталы, растянувшиеся вдоль берега.

Мероприятие по случаю празднования 38-летия города прошло в театре «Поиск», который распахнул свои двери для гостей и участников. Произнести добрые слова и вручить памятные сувениры почётным гражданам пришли Юрий Николаевич Захаринский, полномочный представитель губернатора Красноярского края в Приенисейском территориальном округе, Зинур Мирзакремович Гимальтдинов, исполняющий полномочия главы города, Андрей Владимирович Хохряков, глава администрации Лесосибирска, и Раиса Сергеевна Вирц, заместитель главы администрации.
В 1975 году на базе трёх рабочих посёлков был образован город, своему появлению на географической карте Лесосибирск обязан Николаю Терентьевичу Колпакову. Благодаря стремлению Николая Терентьевича к развитию сибирской территории, молодой город, находясь в четырёх тысячах километров от Москвы, вёл свою деловую жизнь со столичным размахом.
Олег Ермолаев, руководитель театра и ведущий праздничного вечера, начал свою речь, цитируя Бахрама Багирзаде: «Я очень крепко связан с моим городом, потому что я – его продолжение». Без сомнений, каждый из собравшихся здесь может с чистой совестью применить это высказывание к себе, поэтому можно с уверенностью сказать, что сегодня День рождения всех горожан, чьё сердце принадлежит Лесосибирску. Торжество мы назвали «Город юбиляров» и посвятили его учреждениям, которые в этом году отмечают юбилеи. Такие предприятия, без сомнения, можно назвать важными кирпичиками в нашем общем доме под названием Лесосибирск. История Лесосибирска богата и разнообразна, в жизни города можно вспомнить множество событий и интересных фактов в тот или иной период. Однако сегодня мы бы хотели вернуться в памяти в те годы, когда были основаны наши сегодняшние юбиляры».
Лесосибирский ЛДК №1, который отмечает в этом году сорокапятилетний юбилей и имеет репутацию надёжного партнёра зарубежных стран. Комбинат в 2009 году победил в номинации «Самая динамично развивающаяся компания в деревообрабатывающей промышленности» Всероссийской лесопромышленной премии Lesprom Awards.
Индустриальное развитие региона, конечно же, не могло обойтись без высококвалифицированных специалистов-строителей, поэтому было создано «Строительное управление механизации». Люди трудились, чтобы посёлок перерос в настоящий город, и его жители чувствовали себя комфортно в квартирах и могли пользоваться больницами, детскими садами, школами.
Первая цель строителей осуществилась 1 сентября 1953 года – свои двери распахнула общеобразовательная школа №2, где трудится сплоченный коллектив единомышленников, горячо любящих свою профессию и уважающих детей. Когда юбилей у такого количества учителей и детей – это праздник, помноженный на десятки сердец.
Павел Владимирович Билибин, генеральный директор ЛДК №1, Аслан Умарович Евлоев, генеральный директор «Строительное управление механизации», и Светлана Александровна Солодкова, директор СОШ №2, принимали поздравления от Ю.Н.Захаринского, который поблагодарил почётных гостей за долголетний плодотворный труд, который прославляет Лесосибирск и помогает ему держаться на плаву.
Новоенисейский кинотеатр «Мир» был создан в 1958 году и также оказался юбиляром. Но то, что «не хлебом единым живёт человек», понимали и жители посёлка Стрелка, в этом же году был открыт Стрелковский дом культуры. Все мы знаем, что со временем и п. Новоенисейск, и п. Стрелка стали частью города, поэтому и кинотеатр «Мир», и Стрелковский ДК вот уже 55 лет выполняют важную роль в организации досуга горожан. З.М.Гимальтдинов поздравил Светлану Ивановну Нестерову, директора кинотеатра «Мир», и Любовь Николаевну Усольцеву, директора Дома культуры: «Именно эти две пятёрки делают огромный и привычный вклад в культурную составляющую родного Лесосибирска».
Следующими поздравления в свой адрес от А.В.Хохрякова принимали представители образовательных учреждений: Александр Павлович Котов, директор профессионально училища №48, Татьяна Борисовна Черепанова, директор СОШ №6, Татьяна Андреевна Черникова, директор «Лесосибирской детской музыкальной школы №3», а также Сергей Васильевич Юркин, начальник Лесосибирского отделения Енисейского почтамта, Александр Горстович Базелянский, директор «Строительного управления № 59».
- День рождения города, в первую очередь, праздник тех, кто вложил в его процветание, становление и развитие личный труд, свои знания, опыт, — сказал Андрей Владимирович. — В такой день нельзя забывать о таких талантливых людях нашего города, как Николай Терентьевич Колпаков и Владимир Андреевич Насонов, которого до сих пор называют «главным строителем города». Они по сей день живут активной жизнью города и помогают советами. Низкий поклон ветеранам!
В череде культурных событий стало открытие Централизованной библиотечной системы, в состав которой входят 9 библиотек, расположенных во всех районах.
Позднее Н.Т.Колпаков пригласил возглавить народный театр у нас в городе руководителя Енисейского театра Владимира Ивановича Евстифеева, который переехал в молодой Лесосибирск вместе с ведущими актёрами. В начале своей истории лесосибирский театр базировался в трехкомнатной квартире по улице Белинского, из-за чего в народе получил название «тройка». Коллектив театра участвовал в фестивалях и конкурсах, в том числе в Японии. И только в 1989 году город подарил театру здание. В этот же год был создан и Дом культуры «Магистраль», в котором сегодня работает множество клубных формирований. Трудно подсчитать количество массовых праздников, фестивалей, концертов, конкурсов, шоу и детских мероприятий, проведенных в их стенах, поэтому с огромной благодарностью поздравления принимали Галина Ильинична Зябликова, директор ДК «Магистраль», Ирина Николаевна Балбекова, руководитель «ЦБС» и Олег Васильевич Ермолаев, руководитель городского драматического театра «Поиск».
Нина Евгеньевна Кирьянова, исполняющая обязанности директора СОШ №9, получила поздравления в предверии тридцатилетнего юбилея школы.
Ирину Антоновну Ведмянкину, заведующую городским архивом, и Сергея Владимировича Максимова, директора Лесосибирского краеведческого музея, поздравили с двадцатипятилетним юбилеем. Для выполнения функции по сохранению культурно-исторического наследия в Лесосибирске, начиная с 1988 года, для туристов и жителей города ведётся их каждодневная работа.
В 1993 году рождается младший брат городского узла связи – компания «Ростелеком», динамично развивающаяся группа, ставящая перед собой цель способствовать развитию научного, делового, творческого и личностного потенциала Сибири, обеспечивая жителей региона телекоммуникациями для бизнеса, образования и досуга. За эту перспективную работу длиной в двадцать лет поблагодарили Сергея Алексеевича Кузуба, начальника филиала связи ОАО «Ростелеком».
Существование любого государства, в первую очередь, обусловлено тем, как в нем собираются налоги. Для этих целей 20 лет назад была образована Федеральная налоговая служба, главная задача которой – контроль за соблюдением налогового законодательства и пополнение бюджетов всех уровней. В благодарность был отмечен Юрий Максимович Болсуновский, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Красноярскому краю.
Компания-юбиляр, родившаяся в 2003 году – Лесосибирское телевидение, где сегодня работают молодые, перспективные, творческие и преданные делу люди.
Сюрпризом для юбиляров стал мини-концерт: Кирилл Кленин, Марьяна Климова, Елена Емельянова и Абселим Рамазанов выступили с сольными номерами, Нели Бирюк прочитала замечательное стихотворение о Лесосибирске, Евгений Шатилов играл на саксофоне, ансамбль «Тайна» подарил залу зажигательную песню, а гости из Казачинского, вокально-инструментальная группа «Созвездие», веселили задорными куплетами.
-Иметь отношение к великому – это всегда почётно, трепетно и ответственно, — сказала в заключение Р.С.Вирц, — ведь для каждого, кто сейчас в зале, Лесосибирск – судьба, жизнь и каждодневная работа. Это основное, что есть в нашей жизни, а значит, великое! Особые слова благодарности хочу сказать работникам культуры, это категория тревожных, творческих, открытых и бескорыстных людей! С любовью поздравляю коллег и родной город!
Конечно, наш город еще молод в сравнении с Красноярским краем, который готовится к скорому празднованию 80-летнего юбилея, но это лишь значит, как важно вовремя увидеть намечающуюся перспективу и найти ту дорогу, которая приведёт к развитию.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиВсем миром

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

НовостиУтверждены городским Советом

НовостиЛетний отдых детей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2585 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!