«Энциклопедия взаимопонимания»

9 ноября 2012 - Администратор
«Энциклопедия взаимопонимания»

Именно такая мысль стала направляющей в организации семейного форума «В кругу семьи» «Энциклопедия взаимопонимания», который состоялся 3 ноября в рамках городской акции «Лесосибирск улыбается ребенку». Его основная цель привлечь внимание общественности и власти к проблемам института семьи и формирования культуры семейных отношений. 

Организаторами форума выступили отдел спорта и молодежной политики администрации города, муниципальное учреждение «Молодежный центр г.Лесосибирска» и центр психолого-педагогического сопровождения замещающих семей «Семейный очаг» КГКОУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э.Дзержинского». В работе родительского форума приняли участие около 40 молодых семей, в том числе и многодетные, семьи, в которых воспитываются приемные дети, представители управляющих Советов учреждения образования, социальные педагоги и психологи.
Данный проект опирается на основные направления реализации семейной политики, включающие в себя создание системы социально-педагогической и психолого-педагогической помощи семье, охрану здоровья матери и ребенка, улучшение материальных условий жизнедеятельности семьи, идеологическую, пропагандистскую и культурно-просветительскую работу.
Взаимный обмен информацией, совместная выработка решений, широкая взаимопомощь – все это способствует достижению общих целей семейного и общественного воспитания.
На праздничном открытии форума со словами благодарности пришедшим семьям за активную позицию в вопросах семейной политики выступили начальник отдела спорта и молодежной политики Наталья Будникова и ведущий специалист отдела образования администрации города Ирина Котляр. После торжественной части для участников мероприятия были открыты различные площадки: проектировочные и тренинговые – для родителей, творческие мастерские для детей.
«Семейный форум» проводится в городе не впервые, но в этом году нововведением стали консультационные площадки, где за круглым столом каждый из родителей мог получить ответы на различные вопросы у таких специалистов, как педагог-психолог, начальник отдела по организации и выплате детских пособий Управления социальной защиты населения, заведующий отделением помощи семье и детям Цент­ра социального обслуживания населения и заместитель главного врача Лесосибирской центральной городской больницы.
На форуме прозвучали наиболее важные, с точки зрения родителей, проб­лемы семейного воспитания в области образования, здравоохранения. Основными вопросами обсуждения стали процессы формирования и распада семьи, характер выполнения ее основных функций, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов в семье, социальные и экономические факторы, определяющие ее образ жизни, пропаганда здорового образа жизни.
По итогам форума была принята резолюция, в которой родители сочли необходимым признать значимость семейного форума и продолжить традицию его проведения, продолжить работу по пропаганде семейных ценностей, считая семью основой общества, опорой детям, заботой и помощью старшему поколению; уделять больше внимания пропаганде положительного опыта семейной жизни, ответственности в браке и уважения в семейных взаимоотношениях.

Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

НовостиЛетний отдых детей

НовостиВсем миром

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

НовостиУтверждены городским Советом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1633 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!